+ 7 (495) 783-81-17
Интернет магазин ОптимаХэйр
Москва, ул. Маленковская, 32
Санкт-Петербург, ул. Звездная, 1
+7 (963) 638-11-17

Корзина 0 позиций
На сумму 0 руб.

Строение волос

Волосы, также как ногти и сальные железы, являются придатками кожи. В течение жизни волосы неоднократно сменяются.

У взрослого человека различают три вида волос: 

  • пушковые - имеют длину 1-1.5 мм, и, как правило, покрывают все тело;

  • щетинистые (короткие) - это брови, ресницы, волосы, растущие у ноздрей. Они достаточно жесткие, пигментированы, но не длинные. К старости эти волосы начинают во множестве расти на лице, преимущественно у мужчин.;

  • длинные - это волосы головы, бороды, груди, половых органов, подмышечных впадин.

В процессе внутриутробного развития пушковые волосы сначала покрывают все тело будущего ребенка. Ко второму-третьему году жизни пушковые волосы остаются на туловище и конечностях, а на волосистой части головы пушковые волосы заменяются интермедиальными (промежуточными). Они имеют цвет, который может не совпадать со цветом терминальных волос, формирующихся при половом созревании. Терминальные же волосы имеют цвет, и они достаточно плотные.


Волосы у детей


Волосы на волосистой части головы претерпевают несколько этапов развития: заметный их рост начинается в 2-3-летнем возрасте, а в период полового созревания они приобретают окончательный свой вид. В этот же период несколько видоизменяются волосы на лобке и в подмышках - они становятся более толстыми и кудрявыми. В обычных случаях распределение волос на теле диктуется полом, возрастом, национальной принадлежностью.

Форма волоса зависит от формы и пространственного расположения фолликула, от композиции кератина волосяного стержня, от расовой принадлежности и, в конце концов, от индивидуальных особенностей. Усредняя, можно сказать, что форма волоса зависит от формы корня.

Различают три разновидности формы волос: 

1. гладкие или прямые: 

  • тугие

  • гладкие

  • плосковолнистые



2. волнистые:

  • широковолнистые 

  • узковолнистые 

  • локоновые




3. курчавые:

  • завивающиеся

  • слабокурчавые

  • сильнокурчавые

  • слабоспиральные

  • сильноспиральные


Анатомическое строение волос

Анатомическое строение волос:

  • стержень - это видимая часть, выступающая над поверхностью кожи;

  • корень - внутренняя часть, расположенная в толще кожи, которая оканчивается волосяной луковицей.

Анатомическое строение волос


Корень волоса вместе с луковицей заключен в волосяной фолликул - оболочку, окружающей корень волоса. В волосяной фолликуле впадают выводные протоки сальных желез. 

Фолликул волоса (за исключением фолликула щетинистых волос) снабжен пучком гладких мышц, обеспечивающая пиломоторную реакцию (возникновение мурашек - "гусиной кожи", а также реакции волос на голове, которую люди называют "волосы встали дыбом"). При сокращении мышечных волокон происходит выделение кожного сала, которое смазывает кожу и способствует сохранению тепла. 

В волосяную луковицу вдается соединительно-тканный сосочек, снабженный кровеносными сосудами и нервными волокнами. Эти образования обеспечивают ростковую зону волоса кислородом и питательными веществами.


Стержень терминального волоса состоит из:

  • толстого коркового слоя (снаружи);

  • слабо выраженной сердцевины (мозговой слой, расположенный внутри, составляет основу).  


В основном волос состоит из рогового белкового вещества кератина, богатого серой и азотом. Стержень волоса может располагаться под разным углом к поверхности кожи - от 10 до 90 градусов. Очень маленький угол роста (10-20 градусов) не позволяет иной раз сделать желаемую прическу, так как волосы в таком случае очень трудно уложить в противоположную сторону. Кроме того, при слишком маленьком угле роста волосы могут врастать в кожу головы и вызывать воспаление.

  • Снаружи волос покрывает кутикула - тонкий слой из роговых чешуек, которые покрывают корковый слой в виде черепицы. Пушковые волосы практически не содержат мозгового слоя.

Кутикула состоит из 6-9 слоев клеток и по структуре напоминает черепицу или чешуйки сосновой шишки, причем направлены эти чешуйки от корня волоса к концу. При воздействии на волос щелочной среды (обычное мыло) чешуйки раскрываются, при воздействии кислой - закрываются. 

Как правило, при поражении волос извне первой страдает как раз кутикула. С другой стороны волосы являются одними из самых устойчивых к действию внешних факторов структур, уступая в этом только зубам.

  • Мозговое вещество (сердцевина) состоит из клеток, которые еще не до конца кератинизировались (ороговели). 

Корковый слой состоит из ороговевших клеток и составляет около 90% от общей массы волоса. От этого слоя зависит прочность волоса. В клетках этого слоя находятся пигменты, придающие волосам цвет.

Поскольку волосяной фолликул является самым важным элементом всей системы волос, то для тех, кто хотел бы основательно разобраться в этих вопросах, остановимся на его строении подробнее.


Анатомическое строение волос


Волосяной фолликул представляет собой некое вместилище для корня волоса, который, еще иногда называют луковицей. 

Луковица представляет собой небольшое утолщение и оно, по большей части, состоит из клеток, которые усиленно делясь, образуют волос (матрица волосяной луковицы). Известно также, что луковица имеет необычный иммунный статус, нарушение которого, предположительно и является одной из причин гнездной алопеции. 

В нижней части к луковице примыкает волосяной сосочек. Сосочек, кроме прочего, содержит в себе кровеносные сосуды. Волосяной (или его еще называют дермальным) сосочек является очень важной составной частью фолликула, поскольку действует, как своего рода компьютер, контролирующий состояние и рост волоса. Если гибнет сосочек - то погибает и волос. Однако, если по какой-либо причине погибает волос (например будет вырван с корнем), а сосочек сохраняется, то на его месте вырастет новый волос.

К волосяному фолликулу примыкают: 

  • сальная железа (их обычно 2-3), 

  • потовая железа,

  • мышца, поднимающая волос.

Кроме того, волосяной фолликул щедро снабжен сосудами. Известно, что у мужчин, предрасположенных к облысению, сосудистый аппарат волосяного фолликула обладает повышенной чувствительностью к мужским половым гормонам (андрогенам), в частности к дигидротестостерону, а также к ферменту 5-альфа-редуктазе, которая превращает тестостерон в дигидротестостерон. 

В период полового созревания, когда количество андрогенов в крови повышено, сосуды фолликула стойко спазмируются, питание волосяного фолликула нарушается, и, как результат, возникает облысение. 

Важно отметить, что такой повышенной чувствительностью к андрогенам обладают только волосы определенных зон головы, но никак не все волосы на теле человека.

Кроме того, волосяной фолликул богато снабжен нервными волокнами: они сопровождают волосяной фолликул на всем его протяжении - от луковицы до эпидермиса. 

Общее количество  сальных желез у человека достигает 200 000, а за сутки суммарное количество вырабатываемого кожного сала достигает 50 гр. 

Активность сальных желез зависит от:

  • пола,

  • возраста,

  • стадии менструального цикла, 

  • состояния нервной и эндокринных систем, 

  • структуры питания. 

Анатомическое строение волос

Основная функция сальной железы - смазка волоса секретом и образование на поверхности кожи эмульсионной пленки (водно-липидная пленка, водно-липидная мантия), выполняющей защитную функцию. Эмульсионная пленка имеет слабокислую среду (в пределах рН 4,5-6,5).

Поскольку эмульсионная пленка очень важна для нормального функционирования кожи, то поговорим о ней подробнее. 

Она (эмульсионная пленка) состоит из:

  • отмерших клеток эпидермиса (самого наружного слоя кожи), 

  • секрета сальных,

  • потовых желез. 


По сути, водно-липидная пленка является границей между внешней и внутренней средой. Благодаря тому, что эмульсионная пленка имеет слабокислую среду, это препятствует размножению микроорганизмов на поверхности кожи. 

Водно-липидная пленка также препятствует размоканию кожи, так как обладает водоотталкивающим (гидрофобным) действием и одновременно предотвращает чрезмерное высыхание эпидермиса. 

Еще одной функцией эмульсионной пленки является защита от ультрафиолетовых лучей. Из вышеизложенного ясно, что когда мы используем для мытья обычное мыло, имеющее щелочную среду, водно-липидная пленка разрушается. Из этого, однако, не следует, что нужно вовсе перестать мыться с мылом (подсчитано, что с кожи человека, принявшего душ или ванну, смывается около 1 миллиона бактерий, дрожжевых клеток и спор грибков) - эмульсионная пленка достаточно быстро восстанавливается. Однако не стоит использовать щелочные мыла часто, а если уж использовать, то после этого тщательно смывать их с поверхности кожи. Более щадящее действие на кожу производят жидкие мыла с нейтральной средой.

Важными параметрами волос являются длина и толщина. 

Длина (нестриженых) волос зависит, в первую очередь, от расовой принадлежности:

  • самые длинные волосы у представителей монголоидной расы, 

  • самые короткие - у представителей негроидной расы,

  • у европейской расы занимает промежуточное положение.Кроме того, нельзя забывать, что один и тот же волос не растет в течение всей жизни: стадия развития составляет в среднем 3-6 лет, после чего взамен выпавшего волоса начинает расти новый.

Длина и толщина волос у разных национальностей



Возврат к списку